Counter-Strike 2 ランク分布

ValveはCS Ratingの分布を公開していません。このページではcsstats.ggのPremierアクティブプレイヤー数を使用し、グレーからゴールドまでの各カラーバンドの割合を表示しています。

サードパーティトラッカーのサンプルPremier Season 5

ランク分布の中央値

プレイヤーの中央値は Blue (10,000–14,999) です

最も多いランク
Blue (10,000–14,999)
26.1%
最高ランク
Gold (30,000+)
0.1%
キュー
Premier (CS Rating)

データ更新日: 2026年11月8日最終確認日 2026年11月8日

Premier (CS Rating)

Premier Season 5 · 2026年11月8日

全リージョン。csstats.ggがトラッキングしている過去30日間のPremierアクティブプレイヤー(約530万人)

  1. 21.3%
  2. 23.2%
  3. 26.1%
  4. 19.3%
  5. 8.3%
  6. 1.8%
  7. 0.1%
Counter-Strike 2のランク分布 — Premier (CS Rating)
ランクプレイヤーの割合 (%)上位
Gold (30,000+)0.1%上位 0.1%
Red (25,000–29,999)1.8%上位 1.9%
Pink (20,000–24,999)8.3%上位 10.2%
Purple (15,000–19,999)19.3%上位 29.5%
Blue (10,000–14,999)26.1%上位 55.5%
Light Blue (5,000–9,999)23.2%上位 78.7%
Grey (0–4,999)21.3%上位 100%

サードパーティトラッカーのサンプル. これは国勢調査ではなく、直近30日間のローリングトラッカーデータです。2026年9月時点の310万人のレーティング済みプレイヤーによる別個のサンプルデータとも、各バンドで約1ポイント以内の誤差で一致しています。 ソース: csstats.gg — CS2 rank distribution (Premier, rolling 30 days)

あなたのランク

あなたのランクはどれくらい珍しい?

Blue (10,000–14,999)
上位 55.5%
ランクプレイヤーの上位44.5%
より高いランクを目指すには?ブースト価格を確認する→
ランク分布の分析

ランクではなくカラーバンド

Premierにはランクの名称はありません。CS Ratingは数値で表され、ゲーム内では5,000刻みのカラーバンドで色分けされます。グレー、ライトブルー、ブルー、パープル、ピンク、レッド、そして30,000以上がゴールドとなります。Competitiveモードでは従来のスキルグループが使用されていますが、これはマップごとに獲得する仕組みのため、1人のプレイヤーが同時に複数のランクを保持することになります。

算出方法

数値の算出元

ValveはCS2のレート分布を公開していません。ここでは過去30日間にPremierでアクティブだったプレイヤーのcsstats.ggの分布データを使用し、ゲーム内の7つのカラーバンドに分類しています。また、2026年9月時点の310万人のレーティング済みプレイヤーによる独立したサンプルデータと比較検証を行っています。トラッカーは検知したプレイヤーのみをカウントするため、これらの数値はあくまで大規模なサンプルとして参考にしてください。次回のPremierシーズンが安定したタイミングで更新されます。

ランクを駆け上がろう

ランクが上がるごとに、より多くのプレイヤーを上回ることになります。当社のブースターやコーチは、トップレベルのプレイヤーです。

他のゲームのランク分布

すべてのゲーム →
ご不明な点はありますか?

よくある質問

Everything you need to know about how our services work, pricing, and account safety.

Still have questions?Contact us

ValveはCS2のランク分布を公開していますか?

いいえ。Valveはプレイヤー個人のCS Ratingとリーダーボードを表示していますが、分布は公開していません。CS2の分布データはすべてトラッカーによるもので、当サイトのデータソースは表の下部に記載しています。

CS2で良いCS Ratingはどれくらいですか?

ピンクのバンド(20,000以上)に入っていれば、アクティブなPremierプレイヤーの上位約10%に入ります。レッドやゴールドはさらに希少です。正確な割合は表を確認してください。

なぜここにCompetitiveのスキルグループがないのですか?

Competitiveのスキルグループはマップごとに獲得されるため、あるプレイヤーが特定のマップではSilver、別のマップではGold Novaという状態になり得ます。トラッカーはプレイヤー数ではなくマップごとのランクをカウントしてしまうため、プレイヤーの割合を示す表としては不正確になってしまいます。