10 Total Hadiah Turnamen CS:GO & CS2 Terbesar
Dua event berbagi rekor Counter-Strike, terpisah selama lima tahun dan satu game yang benar-benar baru.
Keduanya adalah PGL Major Stockholm 2021, yang menyiapkan $2.000.000 untuk CS:GO, dan Esports World Cup 2026, yang menyamai jumlah tersebut untuk CS2 pada Agustus ini.
Bagaimana dengan sisanya? Setiap angka di bawah ini adalah total prize pool, bukan cek untuk juara pertama, yang telah diverifikasi dengan Liquipedia, HLTV, dan Esports Earnings saat artikel ini ditulis. Jika ada perbedaan data—dan pada tahun 2026 perbedaan data sering terjadi—kami beritahu sumber mana yang kami percayai.
Bagaimana Total Hadiah CS Sebenarnya Ditentukan
Valve mendanai Major, dan sejak IEM Rio 2022, Valve mendanainya di angka tetap $1.250.000. Stockholm 2021 adalah pengecualian, karena hanya ada satu Major pada tahun itu daripada dua, sehingga Valve menggandakan total hadiahnya.
Selebihnya adalah uang dari penyelenggara. Itu artinya ESL, PGL, BLAST, dan StarLadder menentukan angka mereka sendiri, dan event yang didukung Arab Saudi kini mengalahkan penawaran Major secara langsung.
Satu peringatan sebelum masuk ke peringkat. Hadiah yang diumumkan dan hadiah yang dibayarkan adalah dua hal yang berbeda. BLAST Bounty dipatok pada $1.150.000 semusim, tetapi catatan turnamen Liquipedia mencantumkan final Winter 2026 sebesar $772.500 dan Summer sebesar $740.000, dengan sisanya dibagikan di kualifikasi online. FISSURE Playground 4 sempat diperkirakan hingga $2.000.000 tetapi tidak pernah berjalan. Percayalah pada braket, bukan siaran pers.
10 Total Hadiah Counter-Strike Terbesar Sepanjang Masa

1. PGL Major Stockholm 2021 sebesar $2.000.000
Rekor CS:GO, dan tidak ada dalam sejarah game ini yang mendekatinya. Natus Vincere membawa pulang $1.000.000 tanpa kalah satu map pun sepanjang event, mengakhiri laga dengan skor 2-0 atas G2 di Avicii Arena.
2. Esports World Cup 2026 sebesar $2.000.000
Total hadiah CS2 terbesar dalam catatan dan non-Major terbesar dalam sejarah Counter-Strike. Tiga puluh dua tim di Paris, 12 hingga 23 Agustus. Team Spirit mengalahkan FUT Esports 3-1 untuk $600.000, dengan FUT yang berperingkat #15 mengantongi $340.000 sebagai juara kedua.
3. PGL Astana 2026 sebesar $1.600.000
Enam belas tim di Kazakhstan pada bulan Mei, dan total hadiah terbesar kedua di era CS2. Beberapa database aggregator masih mencantumkan event ini di angka $800.000, tetapi daftar resmi PGL, halaman event HLTV, dan braket pembayaran semuanya menyetujui angka $1.600.000. Team Spirit mengalahkan Falcons, dengan donk menjadi MVP lewat rating 1,61.
4. WESG 2016 dan WESG 2017 Masing-Masing sebesar $1.500.000
Pemegang rekor pra-Major, dan masih menjadi total hadiah CS:GO non-Valve terbesar yang pernah diadakan. Format tim nasional Alibaba mengharuskan kelima pemain memiliki paspor yang sama, menghasilkan roster yang belum pernah dilihat siapa pun sebelumnya. EnVyUs memenangkan final 2016 di Changzhou sebesar $800.000. Fnatic menjuarai 2017 di Haikou dengan jumlah yang persis sama, $800.000.
5. ELEAGUE Season 1 sebesar $1.400.000
Atlanta, musim panas 2016, disiarkan mingguan di TBS. Ini adalah momen saat CS:GO masuk ke televisi primetime Amerika, dan 24 tim memainkan 106 pertandingan untuk mencapainya. Virtus.pro mengalahkan Fnatic di final untuk membawa pulang $400.000, dari total hadiah yang tidak dapat disamai oleh event yang didanai Valve selama lima tahun ke depan.
6. Tier Major $1.250.000 Dari IEM Rio 2022 hingga IEM Cologne 2026
Satu angka, tujuh juara. Outsiders memenangkan IEM Rio 2022, Team Vitality menjuarai BLAST.tv Paris 2023 (Major CS:GO terakhir), dan Natus Vincere memenangkan PGL Major Copenhagen 2024, yang pertama di CS2. Beberapa daftar 10 besar menyebut Copenhagen dimenangkan oleh Team Spirit, padahal mereka sebenarnya memenangkan Perfect World Shanghai 2024. Vitality kemudian menyapu bersih kedua Major 2025 sebelum Falcons mengalahkan FURIA 3-0 di IEM Cologne 2026. Bagian pemenang selalu sebesar $500.000 setiap kalinya.
7. Non-Major PGL 2026 Masing-Masing sebesar $1.250.000
Statistik yang membuat daftar-daftar lama menjadi tidak relevan. PGL kini menjalankan event mandiri dengan angka yang persis sama seperti Major: Cluj-Napoca di bulan Februari (Vitality), Bukares di bulan April (FUT Esports), dan gelaran kedua di Bukares pada bulan Oktober, yang dipindahkan dari Beograd dan diubah namanya menjadi PGL Masters Bucharest 2026, di mana FURIA mengalahkan Nemiga 3-2 di final.
8. ELEAGUE Season 2 sebesar $1.100.000
Perjalanan kejutan OpTic Gaming, dan masih menjadi cerita Amerika Utara terbaik di daftar ini. The Greenwall mengalahkan Astralis di final Atlanta untuk $400.000, dengan Astralis mengantongi $140.000, sementara SK Gaming dan FaZe berbagi tempat ketiga masing-masing $60.000.
9. BLAST Open Spring dan Fall 2026 Masing-Masing sebesar $1.100.000
Tier sirkuit yang belum ada saat peringkat-peringkat lama ditulis. BLAST Open Rotterdam berjalan di bulan Maret dengan hadiah $1.100.000 di mana Vitality keluar sebagai pemenang, dan edisi Fall di Porto memberikan total hadiah yang sama, dengan Team Spirit mengalahkan MOUZ 3-1 di final bulan September.
10. Klub $1.000.000, Dulu dan Sekarang
Pada tahun 2016, total hadiah satu juta dolar adalah momen langka: ESL One Cologne 2016 (SK Gaming, $500.000), lalu ELEAGUE Premier 2017 (FaZe Clan, $500.000) dan Premier 2018 (Astralis). Pada tahun 2026, sembilan turnamen terpisah memberikan hadiah tepat $1.000.000, termasuk ESL Pro League Season 23 dan 24, IEM Rio, IEM Atlanta, CS Asia Championships, dan Thunderpick World Championship. Dua puluh dua event di kalender 2026 mencantumkan $1.000.000 atau lebih.
Apa yang Tidak Diberitahukan oleh Prize Pool Kepada Anda

Kemenangan Major sebesar $500.000 tidak berarti $100.000 per pemain, dan tidak pernah seperti itu. Organisasi mengambil bagian kontraknya, pelatih dan analis mengambil bagian mereka, dan negara tuan rumah memotong pajak sebelum ada yang menerima transfer uang.
Lalu ada uang yang tidak pernah ditunjukkan oleh peringkat ini. Valve membagi setengah dari pendapatan sticker dan viewer pass Major dengan para peserta, dan pada Major Paris 2023, hal itu kabarnya memasukkan $2,6 juta hingga $4,5 juta ke rekening setiap tim, lima hingga sembilan kali lipat dari cek trofi.
Pasar sticker yang mengecil dan ekspansi ke 32 tim telah menurunkan angka tersebut secara drastis, dengan tim-tim di Budapest 2025 dilaporkan menerima mendekati $600.000. Total hadiah adalah judul utamanya. Sticker adalah bisnis sebenarnya.
Apa Artinya Ini Jika Anda Ingin Mengejar CS2 Tier-1

Dua puluh dua event bernilai sejuta dolar berarti ada lebih banyak braket berbayar daripada sebelumnya, dan di event terbesar, finis di delapan besar kini menghasilkan jumlah yang hampir sama dengan memenangkan turnamen besar pada tahun 2018. Sebagian besar braket tersebut juga memiliki kualifikasi terbuka. Penghalangnya bukanlah koneksi. Penghalangnya adalah rating.
Premier 22.000 atau FACEIT Level 10 adalah standar minimum di mana roster semi-pro mulai merespons, dan Level 10 memiliki bobot lebih tinggi karena lobby-nya lebih sulit. Penjelasan rank CS2 kami memetakan kedua sistem ini satu sama lain jika Anda tidak yakin di mana posisi Anda. Di luar itu, pembedanya adalah analisis demo, yang berarti meninjau kekalahan Anda sendiri, membenahi timing utility, dan meminta pelatih membedah VOD Anda alih-alih grinding 200 game lagi hanya mengandalkan instinct.
FAQ

Tim Counter-Strike mana yang memenangkan uang hadiah terbanyak secara keseluruhan?
Natus Vincere, sekitar $12,24 juta di seluruh CS 1.6, CS:GO, dan CS2. Astralis berada di urutan kedua dengan sekitar $10,7 juta, dan Team Vitality menjadi organisasi ketiga yang melampaui $10 juta setelah PGL Cluj-Napoca 2026. Vitality mengantongi sekitar $6,6 juta sepanjang era CS2, jadi peringkat tersebut tidak akan bertahan lama.
Mengapa prize pool CS2 jauh lebih kecil daripada The International milik Dota 2?
Crowdfunding. Battle Pass Dota memungkinkan fans mendongkrak total hadiah, itulah cara TI10 mencapai $40.018.195 dengan $18,2 juta untuk pemenangnya. Valve tidak pernah menerapkan model itu ke Counter-Strike. CS bersaing dalam hal kuantitas: dua puluh dua event sejuta dolar semusim, alih-alih satu mega-event tahunan.
Bisakah turnamen CS2 non-Major memiliki prize pool yang lebih besar daripada Major?
Bisa di setiap musim sekarang. Esports World Cup 2026 memberikan $2.000.000 dibandingkan dengan Major yang senilai $1.250.000, dan PGL Astana memberikan $1.600.000. Major masih membawa bobot Valve Regional Standings dan pendapatan sticker yang lebih besar, itulah mengapa roster menganggap gelar Major lebih berharga daripada cek yang lebih besar di sebelahnya.
Berapa banyak hasil kemenangan turnamen yang benar-benar disimpan oleh seorang pemain?
Lebih sedikit dari yang ditunjukkan oleh hitungan matematis. Dibagi lima cara, kemenangan Major sebesar $500.000 adalah $100.000 per orang sebelum potongan kontrak organisasi, bagian pelatih dan staf, serta pemotongan pajak negara tuan rumah. Kebanyakan pemain profesional menganggap uang hadiah sebagai bonus di atas gaji, karena finis di delapan besar dalam event bernilai $1.000.000 menghasilkan empat digit per pemain.



